Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Пробиотики и пребиотики: роль в поддержании здоровой микрофлоры кишечника

Время чтения — 7 мин.
|
1
802  629

Кишечная микрофлора — комплекс условно-патогенных и непатогенных микроорганизмов, которые участвуют в процессе пищеварения и формируют здоровый иммунитет. В норме микробиота человека составляет порядка 400 — 450 различных бактерий. Важнейшая функция заключается в синтезе важных витаминов. Пробиотики и пребиотики помогают поддержать микрофлору кишечника, дополнить ежедневный рацион. Зачем нужна дополнительная поддержка организма, какие препараты наиболее эффективны и чем они отличаются – на эти и другие вопросы отвечают ведущие нутрициологии страны.

пробиотикс

Основы выбора препаратов

Восстановить биоценоз кишечника помогают пробиотики и пребиотики. Пробиотический комплекс способствуют заселению кишечника благоприятной бактериальной средой, а пребиотики назначаются для роста колоний полезных бактерий. Чаще всего восстановить микробиом кишечника можно при помощи бифидо- и лактобактерий, которые преобладают в нижних отделах пищеварительного тракта у здорового человека. Пробиотики и пребиотики для кишечника назначают в следующих случаях:

  • препараты с наибольшей концентрацией лактобактерий рекомендованы при вирусных инфекциях;
  • комплекс бифидобактерий отлично подходит больным кандидозом;
  • про- и пребиотики показаны после антибиотикотерапии.

Пробиотики и пребиотики для восстановления микрофлоры выпускаются в виде таблеток, капсул, порошка для приготовления раствора.

Какие препараты существуют?

Для коррекции баланса кишечной микрофлоры врач может назначить пробиотики, пребиотики, симбиотики. Среди разнообразия пре- и пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника можно выделить следующие препараты:

  • I поколение. Препарат содержит колонию бактерий одного типа. Монопрепараты на основе только лактобактерий или бифидобактерий назначаются после клинико-лабораторных исследований.
  • II поколение. Аптечные средства с полезными бактериями, которые уничтожают патогенную микрофлору и способствуют благоприятную среду для формирования здорового биоценоза.
  • III поколение. Комплекс содержит более 20 штаммов различных бактерий для нормализации функции кишечника. Подходит при гастропатологиях, сниженном иммунитете, после затяжных инфекций, хирургического вмешательства.
  • IV поколение. Препараты содержат колонии бактерий и вещества из ряда пробиотиков.
  • V поколение. Относятся к разновидности симбиотиков, которые содержат широкий спектр полезных микроорганизмов. 

Выбрать лучшие пребиотики и пробиотики для восстановления микрофлоры поможет врач. Важно учесть фоновое заболевание, симптомы расстройства кишечника, общеклинические исследования и другие факторы.

Роль пробиотиков в организме человека

Пробиотики – полезные непатогенные бактерии, которые нейтрализуют вредные микроорганизмы, способствуют улучшению микробиома кишечника. Основные функции и роль пробиотиков:

  • улучшение работы кишечного тракта;
  • усиление иммунитета;
  • укрепление здоровья после затяжных инфекций и заболеваний другой природы;
  • снижение веса в комплексе с диетой, физическими нагрузками.

Живые микроорганизмы в составе пробиотиков для микрофлоры кишечника в адекватных дозах помогают улучшить здоровье, предупредить обострений хронических патологий у больных из группы риска.

Пребиотики для восстановления микрофлоры кишечника

Пребиотики – активные вещества, стимулирующие рост и активность полезной микрофлоры кишечного тракта. Пребиотики помогают улучшить количественные и качественные характеристики микробиома человека. В чем роль пребиотиков:

  • комплексное лечение инфекций различной природы;
  • нейтрализация аллергенов;
  • улучшение ферментативной функции организма;
  • восстановление эпителиального слоя нижних пищеварительных отделов.

Пребиотики в комплексной терапии помогают ускорить выздоровление, реабилитацию, «запустить» моторику кишечного тракта после абдоминальных операций.
При регулярном применении препаратов улучшается синтез витаминов и полезных микроэлементов. Рассчитать дозу поможет лечащий врач. Любое вмешательство в организм должно отвечать принципу умеренности.

Пробиотики и пребиотики – основные отличия

проб

Значение и роль пробиотиков в организме человека хорошо изучены. Доказано благотворное влияние на микробиоту и соматическое здоровье в целом. Про- и пребиотики оказывают положительное влияние на иммунитет, внешний вид, психоэмоциональный фон.
Часто возникает путаница в терминах. Следует разграничить оба понятия:

  • пребиотики – немикробные соединения и вещества, которые формируют среду для размножения полезной микрофлоры;
  • пробиотики – препараты для повышения колоний полезных бактериальных штаммов.

Пробиотики и пребиотики отличаются всасыванием, чувствительностью к желудочной среде и секреции органов пищеварения. Известно, что часть витаминов, минералов и полезных микроорганизмов поступают в организм с пищей. Однако, при определенных факторах большая их часть не усваивается и гибнет в естественной среде организма.

Пре- и пробиотики не чувствительны к желудочному соку, поэтому в неизменном виде достигают толстого кишечника и способствуют его очищению. Оба препарата совместимы с антибиотиками, не оказывают негативного воздействия.

Как выбрать эффективные препараты?

Самостоятельно выбрать пребиотики и пробиотики для восстановления микрофлоры довольно сложно. Например, прием лактобактерий после антибиотикотерапии может быть неэффективным. А дорогостоящий симбиотический комплекс «дойдет» до толстого кишечника лишь в 10% от всего изначального объема микроорганизмов. 
Чтобы про- и пребиотики для восстановления микрофлоры кишечника оказали необходимый терапевтический эффект, следует учесть ряд особенностей:

  • устойчивость к желчи, желудочному соку;
  • антагонистическое воздействие к патогенной среде;
  • происхождение — особенности синтеза и производства;
  • препятствие к транслокации через кишечные стенки;
  • способность присоединения к эпителию кишечника — адгезивность;
  • стимуляция иммунитета.

Правильное сочетание пробиотических и пребиотических комплексов не только обогатит кишечную микрофлору, но и окажет максимальный эффект для организма. 

Популярные средства

Среди рекомендованных безрецептурных препаратов можно выделить следующий перечень:

  • Симбиолакт Плюс. Современный немецкий пробиотик для восстановления микробиоценоза кишечника. Содержит лактобактерии, бифидобактерии, биотин. После курса лечения повышается иммунитет, регулируется кишечная моторика, исчезает метеоризм. Женщинам Симбиолакт Плюс дарит красивую кожу и стройную фигуру.
  • Энтерол. В составе препарата лиофилизированные бактерии Saccharomyces boulari. Бактерии нейтрализуют патогенные микроорганизмы, способствуют оздоровлению организма, сокращают реабилитацию после затяжных инфекций. Энтерол стимулирует ферментную активность, выводит токсины. Средство отлично подходит для борьбы с диареей, дисбактериозом.
  • Бифиформ. Комбинированный препарат на основе бифидобактерий и энтерококков. Сочетание микробов благотворно отражается на состоянии кишечного тракта во всех его отделах. Масляные капсулы удобны в применении. Уже после недели применения кишечный биоценоз восстанавливается. Бифиформ – препарат выбора при заболеваниях толстой и тонкой кишки, после отравлений, кишечного гриппа и диареи, при сниженном иммунитете.
  • Лактобактерин. Препарат изготовлен в виде порошка для приготовления суспензий на основе лиофилизированных лактобацилл. Лактобактерии быстро заселяют кишечник, нейтрализуют патогенные бактерии, улучшают состояние организма.

Роль пребиотиков и пробиотиков в организме сложно переоценить. Скудный рацион, злоупотребление алкоголем, чередование диет и эпизодов переедания, инфекции, стрессовые ситуации – все это негативно отражается на микробиоте человека. Дополнительное применение лакто- и бифидобактерий помогает восстановить нормальную микрофлору, улучшить сопротивляемость организма к инфекциям, благотворно отражается на состоянии кожи и волос. При появлении симптомов дисбактериоза следует обратится к врачу.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Ж
12 июля 2023 09:40
Принимаем по 2 мармеладных мишки Витайм Vitime Пребиотик в день, за месяц результат потрясающий - стул регулярный, животик не болит, с микрофлорой все хорошо. Так что ставлю 5+ , приятно, что производитель учитывает, что нравится детям.
Предыдущая статья
Транквилизаторы и их роль в лечении тревожных расстройств
Следующая статья
Ноотропные препараты: топ-5 для улучшения работы мозга