Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гель для интимной гигиены при сухости

Время чтения — 9 мин.
|
0
272  547

Сухость интимной зоны – серьезная проблема, которая доставляет огромный дискомфорт в повседневной жизни и требует немедленного лечения. Исследования показывают, что проблема сухости распространена у девушек всех возрастов, проявляется которая не только в период постменопаузы. В этом случае поможет правильная интимная гигиена и гель для интимной гигиены при сухости, который восстановит естественное увлажнение интимной зоны и устранит последствия (микротравмы, раздражение и прочее).

гигиена (1)

Причины вагинальной сухости

За увлажнение стенок влагалища отвечает секрет, который вырабатывается в организме естественным образом. Секрет предохраняет от всасывания болезнетворных микроорганизмов, а также в разы облегчает половой акт. По различным причинам выработка секрета может снизиться, что вызывает сухость в интимной зоне – это не только вызывает проблемы и ограничения в рутинной жизни, но и отвлекает от бытовых дел, повышает риск возникновения иных воспалительных процессов из-за зуда, постоянных расчесов.

Сухость может сопровождаться жжением, раздражением, желтоватыми выделениями, инфекциями мочевыводящих путей. Симптомы нередко усиливаются во время полового акта, ходьбы или бега.

Стоит выделить несколько причин возникновения недуга:

  • Дефицит эстрогенов. Низкий уровень половых гормонов довольно часто выявляется у женщин после 45 лет на фоне развития эндокринных заболеваний, прохождения гормональной терапии, в период реабилитации после удаления злокачественных опухолей. Однако девушки более раннего возраста также жалуются на проблему во время беременности, период лактации и определенные фазы менструального цикла.
  • Использование гормональной контрацепции. Оральные контрацептивы влияют на выработку влагалищной смазки – неправильно подобранный препарат может снизить выработку естественной смазки, изменить микрофлору влагалища и вызвать другие проблемы половой системы.
  • Прочие заболевания в организме. Болезни желудочно-кишечного тракта, кроветворной, эндокринной системы могут спровоцировать нарушение микробиома влагалища, снизить выработку секрета и вызвать множество других проблем.
  • Неправильная интимная гигиена. Избыточный, как и недостаточный уход за интимной зоной опасен для женщины. Подмывания по 3-4 раза в день, использование сильной струи душа и ежедневное применение антисептиков негативно сказывается на микрофлору влагалища, ведь гарантированно приведет к сухости и дискомфорту.

Недуг также может возникать из-за снижения полового влечения (либидо). Обнаруживается непосредственно перед половым актом, в остальных случаях сухость не наблюдается. Причины фригидности могут быть гормональными, психогенными, психологическими.

Диагностика

Любое изменение в интимной области – это повод обратиться к гинекологу. Первостепенно врач проведет визуальный осмотр, назначит обследование для выявления женских эндокринных заболеваний и инфекционных причин недуга. Пациентке потребуется сдать назначенные анализы, а при обнаружении отклонения пройти лечение. Вагинальная сухость не всегда возникает в результате какой-либо болезни. Кроме гинекологических проблем, изменения нередко провоцируют психологические и врожденные особенности.

Правила интимной гигиены

гигиен (2)

Зачастую на приеме у гинеколога не прорабатываются нюансы интимного ухода из-за недостатка времени. Часто лечение сопровождается приемом лекарств и некоторыми ограничениями, например, половой покой. Однако женская личная гигиена – ключевой фактор здоровой половой системы.

Подмываться необходимо каждый день, для этого используют специальное мыло для интимной гигиены, которое содержит только полезные вещества, положительно влияющие на микрофлору влагалища. Белье также меняется регулярно, выбирать лучше модели из натуральных тканей.

Средства для личной гигиены с ароматическими добавками, красителями в составе нужно исключить – они вызывают раздражения, усугубляют сухость. Однако мягкие средства не стоит использовать часто – можно ограничиться мытьем чистой теплой водой. Для интимных мест применяется отдельное мягкое полотенце, которое следует менять раз в 2–3 дня.

Рекомендуемые лекарства

Безопасное средство, которое эффективно избавит от проблемы – увлажняющий гель для интимной гигиены при сухости. Основная задача данных препаратов – повысить гидратацию влагалища, восстановить его естественный pH, что в свою очередь препятствует размножению бактерий и возникновению половых инфекций.

К гелям против сухости интимным относятся:

  1. Монтавит гель. Восполняет дефицит естественное влагалищного секрета благодаря смазывающему и увлажняющему действию. Изготовлен на основе гидроксиэтилцеллюлозы, может применяться во время полового акта.
  2. Наринэ-комфорт. Представлен в виде 8 одноразовых аппликаторов, в основе которых – продукты метаболизма молочнокислых бактерий. Устраняет ощущение дискомфорта, обеспечивает длительное увлажнение интимной области.
  3. Гинокомфорт гель. Препарат с экстрактом мальвы, ромашки и пантенолом. Применяется для профилактики микроповреждений вульвы. Оказывает увлажняющее, успокаивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное и противомикробное действие.
  4. Saforelle гель. Средство на основе экстракта репейника восстанавливает уровень pH и состав микрофлоры, интенсивно увлажняет, снимает раздражения, защищает слизистую оболочку в интимной зоне.
  5. Вагиженаль. Активные компоненты: молочная кислота, экстракт тимьяна и пантенол. При регулярном применении обеспечивает оптимальное увлажнение влагалища, тем самым устраняет сухость и дискомфорт. Также восстанавливает защитную функцию вульвы, предотвращает микротравмы.
  6. Эстрогиал Плюс. Гель из компонентов растительного происхождения в кратчайшие сроки устраняет сухость, снимает воспаления, повышает устойчивость к инфекциям, ускоряет процессы заживления.

Любой гель для интимной гигиены против сухости не содержит опасных компонентов и наносится после мытья половых органов. Перед применением рекомендуется ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с врачом.

Профилактика сухости

В первую очередь нужно соблюдать правильный уход за интимной зоной, о котором было сказано ранее – это поможет сохранить естественное увлажнение влагалища. К нему нужно добавить обильное питье: это оказывает огромное влияние на состояние слизистой оболочки влагалища. Половые контакты должны быть регулярными и с постоянным партнером. Частая половая активность увеличивает кровоток во влагалище и стимулирует выделение естественной смазки, что помогает поддерживать увлажнение. При необходимости используется готовая смазка на водной основе.

Исключается любой стресс и усталость. Психологические изменения в организме негативно сказываются на функциональности гормональной системе, что приводит к вагинальной сухости. Важно уделять внимание эмоциональному, психологическому благополучию – в этом помогут релакс-практики (йога, медитация, глубокое дыхание).

Важно понимать, что физиологически особенности каждого организма индивидуальны – здоровый образ жизни, правильная гигиена и использование гелей в большинстве случаев поможет справиться с недугом, но при возникновении сопутствующих симптомов необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящее лечение.

Источники

  • Радзинский В. Е., Савичева  А. М. Биоценоз влагалища. Норма. Нарушения. Восстановление;
  • Тазина Т. В. ,Князева А. В., Бебнева Т. В. Современное решение проблемы вагинальной сухости.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Интимные гели и их влияние на микрофлору
Следующая статья
Разнообразие интимных гелей: как выбрать подходящий